Всероссийский день Эколят в среднй группе

Отчет о проведении ежегодного Всероссийского «Дня Эколят»

в средней группе МБДОУ ЦРР  – «Детский сад №125», г. Барнаула.

Ежегодно 25 апреля в нашей стране проводится Всероссийский «День Эколят». Это один из самых важных природоохранных проектов, направленных на воспитание экологической культуры у детей, в том числе и у детей дошкольного возраста. Очень важно с раннего детства учить малышей беречь природу: убирать мусор, заботиться о животных и птицах, бережно относиться к растениям и насекомым.

Вот и в средней группе нашего детского сада 25 апреля был посвящен «Дню Эколят». Ребята уже знакомы с героями - Елочкой, Умницей, Шалуном и Тихоней. Именно яркие образы героев - эколят помогают  детям освоить элементарные экологические представления.

В этот раз «День Эколят» был посвящен лесу. Эколята рассказали детям о правилах, которые необходимо соблюдать в лесу, о жизни животных весеннего леса, о первых цветах. Тема первоцветов была продолжена в продуктивной деятельности. Совместно с родителями была создана стенгазета с изображением первоцветов нашего региона. Очень важно, что в акции приняли участие семьи воспитанников, ведь всем известно, что семья для ребенка - это первоисточник знаний и культуры поведения. А взрослым иногда нужно напоминать о необходимости воспитывать в детях уважение к природе.

Наши ребята приготовили подарки для малышей и подарили рисунки с изображением первоцветов, рассказали, почему они так называются, где растут и в чем особенность каждого цветка. И, конечно, же познакомили с  Эколятами -  защитниками природы. Таким образом, дети средней группы передали эстафету малышам и на следующий год они обязательно проведут свой «День Эколят».

Но наша забота о природе не ограничивается одним днем. Ребят а- настоящие друзья природы: они наблюдают за птицами, подкармливают их, помогают взрослым убирать мусор, учатся сортировать отходы - собирают батарейки, пластиковые крышки, макулатуру, изучают растения своего региона, рассказывают окружающим почему важно охранять природу.

Можно смело сказать,  что впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, посвященных  воспитанию любви, бережного и уважительного отношения к природе. И делать мы это будем вместе с Эколятами!

Бахметьева Ольга Викторовна, воспитатель средней группы.

Последнее обновление: 29.04.2024