Калейдоскоп добрых дней

В течение года воспитанники подготовительной к школе группы участвовали в проекте «Мы волонтеры!».
Волонтерство – это синоним слова «доброволец», поэтому волонтерство - прежде всего инициатива. В результате проведения мероприятий , в которых ребята проявляли себе волонтёрами, у детей появилось желание проявлять активную жизненную позицию; сформировалось понимание, что нужно помогать людям, что волонтерство - это бесплатная помощь, в результате своего труда человек получает не материальную плату, а «плату» в качестве внутреннего удовлетворения.
Для волонтера ценны такие качества как трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, забота и бережное отношение к природе, отзывчивость и милосердие.
Дети нашей группы взяли шефство над воспитанниками младшей группы, которые только пришли в детский сад. Они учат малышей играть в различные игры, одеваться, лепить, рисовать, общаться.
Разновозрастное общение между детьми формирует ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач совместной деятельности. Ребята осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка, уверенность в себе.
Подведение итогов волонтерский деятельности состоялась на слёте волонтёров «Энергия добра», на который были приглашены ребята средней группы.
Слёт прошла под общим девизом: «Вместе делаем добро!» в виде увлекательного соревнования между командами «Добрые сердца» и «Лучики добра».
Все вместе мы посмотрели видеоролик «Калейдоскоп добрых дел» и вспомнили, чем дети подготовительной группы занимались в течение года.
Выполнение конкурсов и заданий проходило в тёплой, дружеской обстановке. Ребята назвали пословицы о добре и зле, разгадывали кроссворды, определяли сказочных героев - волонтеров, обсуждали проблемные ситуации. Между испытаниями дети слушали песни о добрых делах, прочитали стихи о волонтерах. Ребята с честью справились со всеми заданиями.
Когда все испытания были позади, ребята подготовительной группы торжественно передали эстафету добрых дел детям средней группы и совместно украсили Дерево добра сердечками.
Положительный опыт реализации проекта показывает, что волонтёрское движение при активном участии педагогов и родителей предоставляет уникальную возможность влиять на формирование личности ребёнка, на развитие его нравственных качеств.
Материал подготовили Бондаренко Елена Геннадьевна, Степаненко Ольга Владимировна, воспитатели.

Последнее обновление: 30.04.2024